Отделение "Музыкальный фольклор"

Отделение «Музыкальный фольклор»

Отделение «Музыкальный фольклор» было открыто в сентябре 2000 года. Первым преподавателем на отделении стала Назмулина Наталья Михайловна, которая в то же время организовала ансамбль «Махоня». Концертмейстерами отделения были: Гудина Тамара Васильевна, Михайлов Виталий Валерьевич, Петров Игорь Павлович.

В настоящее время на отделении преподают Максимова Елена Амирановна (руководитель ансамбля «Десница») и Платонов Владимир Юрьевич (руководитель ансамбля «Историческая музыка Смоленщины»). Концертмейстер и заведующая отделением «Музыкальный фольклор» – Частова Светлана Михайловна.

Обучающиеся отделения знакомятся с биологическим строением голосового аппарата, его постановкой, расширением диапазона. Совместно с преподавателями дети занимаются подбором репертуара, подготовкой к публичным выступлениям, конкурсам и фестивалям. На отделении проводятся занятия по индивидуальному вокалу.

На базе отделения «Музыкальный фольклор» уже много лет существует ансамбль народных старинных инструментов, который является победителем региональных, областных и международных конкурсов.

Дети обучаются фольклору по двум программам: предпрофессиональная общеобразовательная программа (срок обучения 5 и 8 лет) и дополнительная общеразвивающая программа (срок обучения 3 и 4 года).

На обеих программах дети изучают следующие предметы:

- фольклорный ансамбль, на котором ребята получают знания о многообразных исполнительских формах бытовой народной песни и принципы её воспроизведения;

- сольфеджио – предмет, развивающий музыкальный слух, ритм, память;

- народное музыкальное творчество знакомит ребят с богатым наследием прошлого, с народными обрядами, праздниками, традициями. С давних времен именно в музыке люди стремились выразить свое отношение к происходящему, свои мысли и чувства. Народное творчество формирует в детях эстетические взгляды и закладывает фундамент хорошего вкуса в искусстве. Ребята на этом предмете получают основное представление о фольклоре, воспитывается интерес, уважение и бережное отношение к истории родного края, его культуре.

- музыкальная литература – предмет, изучающий творчество, деятельность, биографию композиторов классической мировой музыки;

- сценическое искусство – на этом предмете дети учатся исполнять русские народные песни на сцене, соблюдая традиции музыкально-песенного фольклора, умению в специфической манере народного исполнительства показать традиционные обряды и сцены из различных народных гуляний. Благодаря этому они начинают чувствовать себя настоящими артистами.

На отделении обучающиеся постегают азы хореографии. Танцевальный фольклор - это коллективное художественное творчество народа. Танец многообразно отражает жизнь человека, раскрывает его духовную красоту и богатство. Когда на сцену выходят ребята отделения, зрители их встречают «на бис». Они всегда веселые, задорные, жизнерадостные, с отличным настроением, что положительно влияет на общее самочувствие и здоровье ребенка.