версия сайта

муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

"Десногорская детская музыкальная школа

имени М.И.Глинки"

МБУДО "Десногорская ДМШ имени М.И.Глинки", дата создания: 1977 год. Адрес: Российская Федерация, Смоленская область, г.Десногорск,

1 микрорайон, строение 6.Тел.: 8 (48 153) 7-08-12 (приемная), 8 (48153)3-29-20 (директор), 8(48153)7-07-21 (вахта), e-mail: muzikal_shkola@mail.ru

"Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения..."

Платон

Михаил Иванович Глинка

Отделение русских народных инструментов

С 1977 года, т.е. со дня основания Десногорской детской музыкальной школы имени М.И. Глинки, отделение русских народных инструментов является одним из ведущих.

Здесь работают талантливые, не равнодушные и высокопрофессиональные преподаватели. Многие из них когда-то сами были учащимися школы.

На отделении работают семь преподавателей, которые обучают детей игре на различных музыкальных инструментах. Это домра, балалайка, гитара, баян и аккордеон. Среди учащихся есть дети, которые своими яркими выступлениями неоднократно побеждали в областных, межрегиональных, открытых конкурсах и фестивалях. Хочется назвать этих учащихся и их преподавателей: Элькинд Александр преподаватель Гудина Т.В., Семенов Лев преподаватель Махиянова Е.И., Козырев Леонид преподаватель Ким Г.Т., Куринная Ксения преподаватель Кахнина И. А., Рысева Анастасия преподаватель Частова С.М., Семенова Екатерина и Сибилева Елизавета преподаватель Сотова В.Ю., Мелякова Варвара и Меляков Ян преподаватель Голубева Татьяна Михайловна. В конкурсах обычно принимают участие дети многих школ области, из Белоруссии и близлежащих областей. А это, соответственно, огромная конкуренция среди большого числа участников конкурса. И победа в конкурсе показывает насколько наши дети профессионально подготовлены и готовы защитить честь школы и своего отделения. 2015-2016 учебный год был весьма насыщенным и продуктивным, прошло много конкурсов и фестивалей в Смоленске, Рославле и Десногорске, где наши учащиеся становились дипломантами и лауреатами.

На отделении существуют два больших музыкальных коллектива: оркестр русских народных инструментов и оркестр баянов. Руководит оркестром русских народных инструментов молодой и талантливый педагог, старший преподаватель отделения - Сотова Вероника Юрьевна. Оркестр под ее руководством является визитной карточкой школы. Все отчетные концерты заканчиваются выступлениями этого коллектива. Репертуар, который исполняет оркестр, очень разнообразен и интересен, а главное очень нравится детям. Еще один коллектив – это оркестр баянов и аккордеонов, которым руководит заведующая отделением-Гудина Тамара Васильевна. В исполнении этого коллектива прозвучало много песен В.Шаинского, русских народных песен в обработке мелодий из известных кинофильмов. Работа  в оркестре очень нравится детям, учит их коллективному музицированию, учит слушать друг друга, развивает чувство ответственности, интерес и любовь к музыке, а главное разностороннее развитие.

Есть еще на отделении и небольшие ансамбли: ” 5+” - ансамбль гитаристов- рук. Ким Герман Тимофеевич; смешанный ансамбль: балалайка и домра, ансамбль балалаечников-рук. Голубева Татьяна Михайловна; ансамбль “Веселые ребята” -рук. Гудина Тамара Васильевна; ансамбль “Дружба” -рук. Частова Светлана Михайловна. Эти ансамбли не раз радовали и подтверждали свое мастерство выступлениями, как в стенах школы, так и на различных конкурсах и мероприятиях города.

Обучение в музыкальной школе помогает детям адаптироваться в социальной среде, даёт возможность развить множество умений, навыков, талантов, развивает память,

прививает культуру, приучает к дисциплине, организует. Все эти качества необходимы и для обучения в средней школе.

Ежегодно на отделении проходят два школьных конкурса:

в мае – конкурс на лучшее исполнение обработки народной мелодии;

в декабре - конкурс на лучшее исполнение эстрадной пьесы.

С 2015 года конкурс на лучшее исполнение народной мелодии стал городским конкурсом и к участию в нем мы привлекли учащихся народного отделения Рославльской музыкальной школы имени М.И.Глинки.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"