версия сайта

муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

"Десногорская детская музыкальная школа

имени М.И.Глинки"

МБУДО "Десногорская ДМШ имени М.И.Глинки", дата создания: 1977 год. Адрес: Российская Федерация, Смоленская область, г.Десногорск,

1 микрорайон, строение 6.Тел.: 8 (48 153) 7-08-12 (приемная), 8 (48153)3-29-20 (директор), 8(48153)7-07-21 (вахта), e-mail: muzikal_shkola@mail.ru

"Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения..."

Платон

Михаил Иванович Глинка

ГОРОДСКОй КОНКУРС НА ЛУЧШЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ ЭСТРАДНОЙ ПЬЕСЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ КЛАССА ГИТАРЫ, ДОМРЫ И БАЛАЛАЙКИ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДЕСНОГОРСКАЯ ДЕТСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА

имени М.И.ГЛИНКИ»

216400, Смоленская область, г.Десногорск, 1 мкр. Тел./ факс 8(48153)7-08-12,

e-mail: muzikal_shkola@mail.ru, www. muzikalshkola.edusit.ru

ПОЛОЖЕНИЕ

О  ГОРОДСКОМ КОНКУРСЕ   НА  ЛУЧШЕЕ  ИСПОЛНЕНИЕ ЭСТРАДНОЙ ПЬЕСЫ  ОБУЧАЮЩИХСЯ  КЛАССА

ГИТАРЫ,  ДОМРЫ  И  БАЛАЛАЙКИ

в МБУДО «Десногорская ДМШ имени М.И.Глинки»

1.     Учредители и организаторы фестиваля-конкурса.

Учредителем и организатором  Городского конкурса   на  лучшее  исполнение эстрадной пьесы  обучающихся  класса  гитары,  домры  и  балалайки является Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Десногорская детская музыкальная школа имени М.И. Глинки» муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области (МБУДО «Десногорская ДМШ имени М.И.Глинки»).

2. Основные цели и задачи.

Основными целями конкурса являются:

u содействие развитию детско-юношеского музыкального творчества;

u воспитание художественно-музыкального вкуса подрастающего поколения;

u выявление и поддержка талантливых исполнителей и педагогов, работающих в жанре эстрадной музыки.

Основными задачами конкурса являются:

u сохранение и развитие исполнительских традиций в эстрадном направлении;

u повышение исполнительского мастерства молодого поколения и педагогического мастерства преподавателей;

u знакомство преподавателей, руководителей и исполнителей с новыми тенденциями и направлениями эстрадного музыкального искусства.

3. Состав оргкомитета конкурса.

Акопян Ирина Шагеновна  - директор МБУДО «Десногорская ДМШ имени М.И.Глинки»;

Иванова Наталья Александровна - заместитель директора по учебной работе МБУДО «Десногорская ДМШ имени М.И.Глинки»;

Левшенкова Елена Николаевна – заместитель директора по внеклассной работе МБУДО «Десногорская ДМШ имени М.И.Глинки»;

Шашурина Татьяна Алексеевнам - заместитель директора по административно хозяйственной работе МБУДО «Десногорская ДМШ имени М.И.Глинки»;

Гудина Тамара Васильевна - заведующая отделением народных инструментов, духовых и ударных инструментов;

Сотова Вероника Юрьевна – старший преподаватель отделения народных инструментов.

4.Условия проведения конкурса.

Место проведения: РФ,216400, Смоленская обл., г.Десногорск,1-микрорайон, МБУДО «Десногорская ДМШ имени М.И.Глинки».

Участниками конкурса могут быть обучающиеся 1-8  классов  детских музыкальных школ и детских школ искусств по видам музыкальных искусств Смоленской области.

Конкурс проводится по номинациям: «гитара», «домра», «балалайка».

Для  участников  конкурса  устанавливаются  следующие  возрастные  группы:

I  возрастная  группа – обучающиеся  1-2  классов;

II возрастная  группа – обучающиеся  3-4  классов;

III  возрастная   группа - обучающиеся  5-6  классов;

IV возрастная  группа – обучающиеся  7-8  классов.

5.Порядок  проведения  конкурса.

Конкурс  проводится  в  декабре,  ежегодно.

Конкурсные  прослушивания  проводятся  публично. Произведения  конкурсной  программы  исполняются  наизусть.

Очерёдность  выступлений  на  конкурсе  определяется  списком  по  классам  и  возрастным  группам.

6.Программные  требования.

Участники конкурса  исполняют  одно произведение  эстрадного или джазового направления.

7. Жюри

Для  оценки  выступлений  участников  конкурса  формируется  жюри, состав которого  утверждается приказом директора МБУДО «Десногорская ДМШ имени М. И. Глинки».

Жюри определяет победителей конкурса в каждой номинации. Победителям присуждаются:

- звания лауреата (I, II, III место);

-дипломанта (IV место).

Жюри вправе присудить «Гран-при». Все победители награждаются дипломами.

Жюри вправе присуждать не все призовые места, разделить одно место между двумя участниками, присудить специальные дипломы и призы.

Решение жюри  заносится в протокол, подписывается  членами жюри и его секретарем, является окончательным и пересмотру не подлежит.

8. Критерии оценки выступления участников конкурса.

Критериями оценки выступления участников конкурса являются:

- технический уровень исполнения;

- воплощение замысла композитора;

- воплощение формы и стиля произведения;

- владение звуком и тембровое разнообразие исполнения;

- артистичность исполнения;

- стабильность исполнения

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"