Отделение "Народные инструменты" (баян, аккоредон)

Отделение «Народные инструменты» (баян, аккордеон) существует с открытия школы (1977г).

Первыми преподавателями на отделении были: Мозголин И.А. (заведующий  отделением), Афонина Л.А., Пономарев В.Р., Петрусев М.Ф., Добрынин С.Е., Козлова Л.П.

В настоящее время здесь работают высококвалифицированные и опытные преподаватели (бывшие выпускники школы): Светлана Михайловна Частова – заведующая отделением, преподаватель высшей квалификационной категории по классу баян/аккордеон; Тамара Васильевна Гудина – руководитель ансамбля преподавателейв «Вдохновение», преподаватель высшей квалификационной категории по классу баян/аккордеон.

Обучающиеся отделения народных инструментов принимают активное участие в концертной и конкурсной деятельности нашего района и области, являются постоянными лауреатами и участниками различных международных конкурсов.

В нашей школе систематически проходит региональный конкурс имени Виктора Павловича Дубровского (советский и российский дирижер, народный артист РСФСР, заслуженный артист Белорусской ССР), на который съезжаются ребята из многих городов Смоленской области. Виктор Павлович Дубровский по воле судьбы работал в нашей школе с 1986 по 1990 гг, создал и руководил оркестром русских народных инструментов, в состав которого входили преподаватели и обучающиеся того времени. Десногорский оркестр выезжал с концертами в республику Беларусь, Прибалтику, город Смоленск и везде получал бурные овации.

В настоящее время преподаватели поддерживают традицию коллективного музицирования. Помимо индивидуальных занятий по инструменту преподаватели организуют ансамбли малых форм – дуэты, трио, квартеты. Гудина Тамара Васильевна создала и руководит ансамблем баянистов «Весёлые ребята». Преподаватель сумела увлечь ребят, принимая активное участие во всех ответственных концертах и конкурсах, ни одно мероприятие не проходит без этого замечательного коллектива.

Наши зрители с большой теплотой принимают исполнителей на клавишных народных инструментах и выражают искреннюю благодарность юным музыкантам.

Игра на баяне и аккордеоне стимулирует работу мозга, развивает память и логическое мышление. У детей проявляются математические способности, умение мыслить в пространстве, т.к. играя разные элементы, задействованы обе руки, не глядя на клавиатуры.

Ребята занимаются по разным программам. Можно заниматься для своего развития и кругозора (общеразвивающия программа) или связать свою жизнь с музыкой для будущей профессии. Во втором случае дети занимаются по предпрофессиональной программе и к ребятам применяется особый подход. Обе программы положительно влияют на подрастающего человека. Дети приобретают трудолюбие, упорство, бойцовский характер, целеустремленность, что непременно пригодится им во взрослой жизни.