Патяка М.Н.

Патяка М.Н.

Статья преподавателя Патяка М.Н.

«Я на скрипочке играю…»

Есть истина – только через искусство по средствам музыки воспитываются самые правильные эмоции у детей. Дети любят подражать взрослым. Они стараются быть похожими на тех, кто их удивил, восхитил и по-настоящему обрадовал. В те моменты, когда к этому восприятию прибавляется звучание самого певучего из музыкальных инструментов – скрипки,  впечатления становятся вдвойне ярче.

На  отделении струнно – смычковых инструментов сложилась добрая традиция - исполнительская деятельность педагогов  (помимо выполнения прямых педагогических обязанностей). Любому коллективу есть место на сцене. Есть в городе такой ансамбль «Серенада». Коллектив этот знают почитатели классической музыки. В составе этого ансамбля выступают педагоги Патяка М.Н. Левшенкова Е.Н., Сватова Н.В. Концерты ансамбля всегда оставляют неизгладимые впечатления. В нем всё гармонично: интересный репертуар, профессионализм звучания, классический состав инструментов (скрипка, фортепиано). Многогранная просветительская работа музыкального трио уже имеет свои плоды и эффект подражания для учеников – есть на кого равняться. Это звенья одной цепи.

14 мая в рамках проведения отчетного концерта струнно - смычкового отделения выступили два ансамбля скрипачей младших и старших классов. Эти ансамбли насчитывают 24 участника. Отрадно было видеть маленьких музыкантов, старательно исполнивших регтайм «Мороженое» Э. Градески. Ребята старались, радость была неподдельная от игры такого серьёзного музыкального произведения, в котором нужно было показать владение звуком и координацию движения смычка в такт. На этом концерте прозвучало сразу 5 концертов великих композиторов: И.С. Баха, А. Вивальди, О. Ридинга в исполнении Васильевой Юлии, Файзулиной Юлии, Русиной Владлены, Шинкоренко Марии, Коротковой Анастасии!

Детские ансамбли скрипачей – это результат кропотливой работы педагогов отделения струнных инструментов: Патяка М.Н., Левшенковой Е.Н., Власовой С.В. Преподавательская деятельность идет в одном целенаправленном русле. Все в работе по-доброму согласованно и направлено на результат.    Работа педагогов неразрывно связана с сотрудничеством концертмейстеров Сватовой Н.В., Кузнецовой И.М.

На отделении обучается 35 скрипачей и все они играют в ансамбле.  Ансамбль старших классов неоднократно защищал честь отделения на престижных фестивалях и конкурсах. Это были серьёзные испытания для коллектива. Ансамбль занял  III – место в III Городском открытом фестивале-конкурсе «Весенняя капель» (г. Смоленск), IV место в Международном фестивале  детского и юношеского творчества «Гамаюн» (г. Смоленск),  и участвовал в Международном фестивале - конкурсе «Славянский хоровод». Дети щедро дарили свои выступления, старались не подвести себя и своих товарищей, не жалели своих эмоций и сил. Они уже умеют настраиваться на выступления и знают, что улыбка на сцене имеет «эффект отражения». А кто не всегда «попадал в нотку»…..Бывает! Здесь надо понимать самое главное, что каждая прозвучавшая нотка имеет место в реальном времени, в реальном звучании, в «живом звуке». Мы учимся, шлифуем качество игры, стремимся к победе и добиваемся этого.

Не только большие коллективы порадовали слушателей в зале, но и ансамбли малой формы. Дуэт Гришковой Марии и Тарасовой Софии выступили с программой,  которую они так же представляли на конурсе «Весенняя капель», в г. Смоленске, где  заняли IV место.

Хочется о каждом ученике сказать самые добрые слова за их трудолюбие, за интерес к музыке, а именно за любовь к скрипке. Это принесет самые благодатные плоды в будущем, а может кто-то пойдет по стопам своих педагогов. Все ученики уникальны по своему дарованию, но вместе они - уже состоявшийся коллектив, который радует педагогов и родителей.

Не так уж и много в музыкальных школах области таких коллективов, ансамбли скрипачей крайне необходимы для поддержания интереса к классической музыке, так как по сути своей - это маленький оркестр.

Образование в музыкальной школе является необязательным, но всегда желательным и поощрительным увлечением. И если вы взрослые видите, что по городу шагает малыш, а в руке у него футляр со скрипочкой, знайте, он идет на урок педагогу!

Музыкальная школа ждет своих новых учеников, чтобы «открыть дверь»  в удивительный мир музыки и радости. Мы ждем вас ребята!