Отделение теоритических дисциплин

Отделение теоритических дисциплин

В нашей школе есть особое отделение – теоретическое, где изучаются следующие предметы: сольфеджио, теория, музыкальная литература, слушание музыки и хор. Обучение ведется по двум программам: предпрофессиональная и общеразвивающая.

Может быть, на фоне других отделений, чьи воспитанники выступают в концертных залах, завоевывают высокие награды на конкурсах, «теоретики» менее заметны. Но приобщение всех, буквально всех, учащихся к сокровищнице мировой музыкальной культуры, пропаганда музыкального искусства, наконец, введение ребят в сложный, загадочный мир выразительных средств – это нужное дело, творческое дело  педагогов-теоретиков.

Что же мы изучаем на каждом предмете отделения?

Сольфеджио и теория – это основа музыки. Пожалуй, самые сложные предметы. Ноты, длительности, интервалы, аккорды и даже задачи.  Всё, без чего музыка существовать не может.

Музыкальная литература – очень интересный предмет, где учащиеся знакомятся с жизнью и творчеством известных композиторов-классиков. И, конечно, прослушиваются разнообразные серьезные музыкальные произведения. Ведь вся современная музыка «выросла» из прошлой, даже старинной.

Слушание музыки – уже название говорит само за себя. Этот предмет изучается в младших классах. Обучающиеся учатся слушать и слышать разную музыку, воспринимать её, делиться своими впечатлениями и эмоциями. Часто ученики пытаются выразить это в рисунках.

Кто не любит петь? И здесь в помощь такой предмет, как «Хор», на котором дети поют и, как правило, получаются колоссальное удовольствие.

И вот все эти предметы в помощь педагогам-специалистам, которые помогают овладеть навыками игры на музыкальных инструментах и использовать точнейшие нюансы в исполнении.

На отделении работают следующие преподаватели:

Кузнецова Ирина Магерамовна - заведующая отделением, хормейстер;
Власова Светлана Владимировна - преподаватель теоретических дисциплин;

Гирон Наталья Леонидовна - преподаватель теоретических дисциплин;

Левшенкова Елена Николаевна - преподаватель теоретических дисциплин.