Отделение "Народные струнные инструменты"

Отделение народных струнных инструментов является один из старейших отделений школы. Оно было основано в 1978 году.

На данный момент на отделении работают переподавателей:
Татьяна Михайловна Голубева - заведующая отделением

Вероника Юрьевна Севостьянова;

Герман Тимофеевич Ким;
Ирина Александровна Кахнина;
Елена Ивановна Махиянова.

В 1978 году в музыкальной школе открылось отделение «Народные струнные инструменты». Это было большое событие для всех музыкантов и любителей народной музыки в городе. Первыми инструментами, которые преподавались в отделении, были домра и балалайка. Первые преподаватели были опытные музыканты, которые с радостью делились своими знаниями и опытом с учениками.

С каждым годом отделение развивалось и росло. В 1987 году к числу инструментов добавилась гитара. Это открыло новые возможности для учеников и позволило им еще более широко раскрывать свой музыкальный талант.

Ученики отделения активно участвуют в различных конкурсах на международном, всероссийском, областном и городском уровнях. Они достигают отличных результатов и получают признания от жюри и зрителей. Отделение также проводит свои собственные конкурсы, где ученики могли показать свои навыки и таланты: «Конкурс на лучшее исполнение обработки народной песни на домре и балалайке» и «Конкурс на лучшее исполнение эстрадной пьесы на гитаре».

Особой гордостью отделения конкурс, проводимый совместно с отделением «Народные инструменты» и «Струнно-смычковые инструменты» имени Дубровского – известного музыканта и педагога. Этот конкурс соберет лучших музыкантов со всей Смоленской области и становится настоящим праздником народной музыки.

Отделение Народные струнные инструменты стало и является до сих пор настоящим культурным центром для всех любителей народной музыки в городе. Ученики не только изучают инструменты, но и передают свою любовь к этому виду искусства другим людям. Они гордятся своим отделением и стремились к дальнейшему совершенствованию своих навыков и умений.