Симончук А.М.

Симончук А.М.

Статья преподавателя Симончук Аллы Михайловны об участии в фестивале-конкурсе "Душа России".

Совсем недавно в столице России прошел первый Общероссийский фестиваль-конкурс русской народной и современной песни им. Валентины Толкуновой. Фестиваль прошел под названием «Душа России» в честь воспоминаний о творчестве великой певицы. Участие в конкурсе приняли и взрослые и дети со всех концов нашей страны.

Учащиеся Десногорской детской музыкальной школы также приняли участие в фестивале. Величко Юлианна, Жаданова Александра и Шевяков Арсений вместе с преподавателем Аллой Михайловной Симончук представили перед членами жюри произведения «Просьба» сл.Р. Рождественского, муз.А.Пахмутовой, «Кабы не было зимы» сл.Э.Успенского, муз.Е.Крылатова и произведение на патриотическую тему «О той весне» сл.и муз.Е.Плотниковой.

Конкурс проходил в три этапа. С апреля до конца мая 2014г. конкурсантам нужно было подготовить по два разнохарактерных вокальных произведения, произвести видеозапись и отправить на сайт В.В.Толкуновой. Дети очень старались и творчески подошли к участию в конкурсе, ведь пройти во второй тур и поехать в Москву хотелось всем троим! И сколько было радости, когда учащиеся вместе с преподавателем получили приглашение участвовать во втором туре.  Все трое, по окончании первого этапа, были определены лучшими!

И вот, наконец, Москва! На въезде в город, аж дух захватывало! Мы участники конкурса «Душа России»! По приезде в Москву сразу же заехали в школу искусств им. Балакирева, где и проходило прослушивание всех участников 2-ого тура. Узнав необходимую информацию о программе предстоящего мероприятия, наши участники вместе с родителями и преподавателем разместились на ночлег в гостинице «Городок» в комфортном номере. Каким же запоминающимся был тот вечер перед фестивалем. Ребята и родители сдружились между собой, погуляли в Московском парке, покатались на лодках, сфотографировались на память. А в конце вечера все собрались за ужином – в просторной гостиной.

На следующий день все участники и гости собрались в уютном камерном зале школы искусств им.Балакирева. Начался фестиваль-конкурс «Душа России» с представления членов жюри, в состав которого вошли:

- член союза композиторов России, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, директор музыкальной школы им. Майкопара Владимир Вовченко,

- музыкальный руководитель театра им. В.Толкуновой, композитор Владимир Трофимов,

- профессор МГУКИ, заслуженная артистка России Лидия Скусниченко,

- современная певица народной и эстрадной песни, лауреат международных конкурсов Татьяна Острягина.

А председателем жюри был родной брат Валентины Васильевны Толкуновой – заслуженный артист России, член союза писателей России, композитор Сергей Васильевич Толкунов.

Все участники волновались и трепетно ожидали своего выступления, ведь прослушивались лучшие номера. Участие в фестивале принимали не только ученики музыкальных школ и школ искусств, но и студенты музыкальных колледжей, учащиеся и выпускники института им. Гнесиных, деятельные артисты и преподаватели – каждый желал испробовать себя. Наши дети, учащиеся Десногорской ДМШ Величко Ю., Жаданова А., Шевяков А. достойно выступили и получили грамоты за участие в фестивале. И были отмечены членами жюри, как талантливые и конкурсные дети. А также все участники  конкурса были награждены памятными призами от Благотворительного фонда им.В.Толкуновой.

Сегодня мы с радостью вспоминаем те дни, проведенные в Москве. В памяти осталось море приятных воспоминаний и непреодолимое желание покорять новые вершины. Ведь участие в 1-ом Общероссийском фестивале-конкурсе – это уже достойное начало для детей нашего города!

Особую благодарность хочется выразить администрации Десногорской детской музыкальной школы, в лице Акопян Ирины Шагеновны. Спасибо Вам огромное за поддержку и вдохновение юных исполнителей. Спасибо за доверие, которое оказываете нам, за совместное сотрудничество с родителями и преподавателями.

Преподаватель ДМШ  А.М. Симончук