ТАНЕЦ – ЭТО РАДОСТЬ

Что такое танец? Откуда идут его истоки? Как овладеть этим искусством? Очень многие люди, особенно дети, задают себе эти вопросы, увидев на сцене или по телевизору «Щелкунчика», «Лебединое озеро», красивый народный или эстрадный танец.

Еще в самые древние времена танец был одним из первых языков, которым люди могли выразить свои чувства. Танец таит в себе огромное богатство для успешного художественного и нравственного воспитания, он сочетает в себе не только эмоциональною сторону искусства, приносит радость как исполнителю, так и зрителю – танец раскрывает и растит духовные силы, воспитывает художественный вкус и любовь к прекрасному.

Хореография – искусство, любимое детьми. Ежегодно тысячи любителей танца приходят в хореографические коллективы, танцевальные ансамбли, студии. Многие детские танцевальные коллективы приобрели большую популярность не только в нашей стране, но и за рубежом.

Глядя, с какой легкостью и мастерством танцуют дети на сцене, мы забываем, что за этим стоит каждодневный труд их самих и их педагогов.

Прежде чем поступить в танцевальный коллектив, вы должны знать те факторы, которые учитываются при отборе в детские хореографические коллективы.

Многим кажется, что танцевать так же легко, как ходить. Это мнение обманчиво. Для овладения искусством танца нужно обладать определенными способностями, и, прежде чем поступать в тот или иной хореографический коллектив, мы советуем вам ознакомиться с требованиями, которые предъявляются при поступлении.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ УЧИТЫВАЮТСЯ

ПРИ ОТБОРЕ ДЕТЕЙ

ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ХОРЕОГРАФИЕЙ

При отборе детей для занятий в хореографическом коллективе обращают внимание на внешние сценические данные поступающего, а также проводят проверку его физических данных, таких как выворотность ног, состояние стоп (в том числе подъема), танцевальный шаг, гибкость тела, прыжок; музыкальных данных, таких как слух, ритм, память.

зав. хореографическим отделением