музыкальная гостинная "Серебрянные струны"

музыкальная гостинная "Серебрянные струны", посвященная творчеству русского музыканта-просветителя Василия Васильевича Андреева

"... Искусство объединяет, а в "единении - сила",

и чем больше, чем шире будет распространятся

музыка по лицу земли родной, тем лучше"

В.В.Андреев

19 Ноября 2016 года в историко - архитектурном комплексе "Теремок" государственного музея - заповедника села Фленово Смоленской области музыкальная гостиная «Серебряные струны», посвящённая творчеству русского музыканта, педагога, дирижёра и просветителя Василия Васильевича Андреева, распахнула двери сельскохозяйственной школы княгини Марии Клавдиевны Тенишевой перед учащимися и преподавателями Десногорской детской музыкальной школы имени М.И. Глинки.

Ведущие музыкальной гостиной "Серебрянные струны" Наталья Александровна Иванова (преподаваетль, заместитель директора по учебной работе)  и Анна Валериевна Шишкова (преподаватель) начали встречу с короткой исторической справки о Василии Андрееве.

Сто лет назад имение Талашкино, которое принадлежало княгине Марии Клавдиевне Тенишевой, посетил основоположник и организатор первого Великорусского оркестра Василий Васильевич Андреев. Он общался с крестьянскими ребятишками, посещал уроки, репетировал и дерижировал на концерте ученическим балалаечным оркестром. именно В.В.Андреев усовершенствовал  балалайку. Несмотря на непонимание, злобное недоброжелательство, на финансовые затруднения, вывел народные инструменты в большое искусство. В этом - его подвиг. В этом - его великое дело.

В 1886 году на настоящей сцене в зале благородного собрания Андреев сыграл на  балалайке. Его виртуозная игра не только восхитила слушателей, но и вызвала желание подражать. Василий Васильевич сформулировал свою цель: распространять усовершенствованую балалайку по всей России, сделать её любимым инструментом.

Традиции основанные  Андреевым в обучении игре на народных  музыкальных инструментах продолжаются в детских музыкальных школах, музыкальных училищах, консерваториях. Была просто балалайка, играл мужик на завалинке. Пришёл Андреев - и появились ноты для балалайки, сотни переработок для балалаки, оркестры появились не симфонические, привычные , а из народных инструментов, которые исполняют и  народную музыку, и классическую.

Семёнов Лев

Гудина Тамара Васильевна и Федосеев Александр

Учащиеся и преподаватели Десногорской детской музыкальной школы имени М.И.Глинки исполнили музыкальные произведения:

Обработку В.Андреева на тему русской народной песни "Светит месяц" исполнили учащаяся Куринная Ксения - домра  (класс преп. Кахниной И.А.) и преподаватель по классу баяна , аккордеона Гудина Тамара Васильевна - баян.

В.В.Андреев "Мазурка №3" и "Шуточная" в обработке А.Шалова исполнил Семёнов Лев (балалайка), класс преподавателя Махияновой Елены Ивановны и концертмейстер Шишкова Анна Валериевна.

В.Андреев Вальс "Грёзы" и попурри на темы вальсов Штрауса исполнили Александр Федосеев (баян)  и Гудина Тамара Васильевна (баян).

хореографический коллектив "Кружевница" - "Волшебные сады" "Волшебные сады"
"Потешки"

Детский хореографический ансамбль "Кружевница" (руководитель Гасанова Екатерина Васильевна) под музыку М.И.Глинки исполнил классический танец "Волшебные сады" и "Потешки" в музыкальной обработке Алексея Киселёва, а также композицию "Красавицы - плясовицы".