День памяти М.И.Глинки в с.Новоспасском

День памяти М.И.Глинки в с.Новоспасском

«Приношение М. И. Глинке»

15 февраля - особый день для учащихся и преподавателей Десногорской детской музыкальной школы имени М. И. Глинки, день памяти выдающегося русского композитора, основоположника русской классической музыки. В 2017 году исполняется 160 лет со дня смерти композитора. В память об этой дате 12.02 2017 года в с. Новоспасском, в музее-усадьбе композитора, встретились преподаватели школ имени М. И. Глинки г. Десногорска, г. Ельни, гости из г. Смоленска, профессорский состав Российской Академии Музыки  (РАМ) им. Гнесиных и просто любители классической, народной музыки.

«Приношение Глинки» - так называлась встреча, организованная сотрудниками музея-усадьбы М.И.Глинки при поддержке депутатов Смоленской областной Думы Петрова А.Ю., Лосенко М.В.. Заслуженный работник культуры РФ Деверилина Надежда Владимировна преподнесла в дар музею портрет дяди композитора- Ивана Андреевича Глинки, воссозданный заслуженным художником России Верой Евгеньевной Степановой с рисунка Николая Степанова. На протяжении более 20 лет этнологическим центром РАМ   им. Гнесиных проводились регулярные экспедиции по Смоленской области. Результатом огромной работы стали сборники, изданные с 2003 года:

1том: « Календарные обряды».

2 том: «Похоронные обряды».

3 том: « Лирика».

4 том: «Свадьба Днепровского правобережья: ритуал и музыка».

12.02.2017 года в с. Новоспасском был представлен новый сборник ( 4 том) этномузологическим отделением научно-исследовательской лаборатории РАМ им. Гнесиных, под управлением кандидата искусствоведения, профессора кафедры истории музыки, руководителя ПНИЛ по изучению традиционных музыкальных культур РАМ им. Гнесиных Енговатовой Маргариты Анатольевны. Материалы сборника -  это результат  особой работы, где охвачены все районы Смоленской области. Кульминацией встречи стало выступление студентов фольклорного этнографического ансамбля РАМ им. Гнесиных. В их исполнении прозвучали народные песни жителей с. Новоспасское.