Впервые в истории программы «Территория культуры Росатома» в Снежинске и Новоуральске прошла Музыкальная академия атомных городов под патронажем российского альтиста, дирижёра, народного артиста СССР Юрия Башмета.

С 26 октября в городах Снежинск и Новоуральск Свердловской области работала первая Музыкальная академия атомных городов под патронажем  художественного руководителя, народного артиста России Юрия Башмета. Подготовку и проведение  Академии осуществляли «Русское концертное агентство», Управление Культуры города Снежинск, Управление Культуры города Озерск.

Партнерскую поддержку в проведении Академии оказывала программа «Территория культуры Росатома», администрация города Снежинск Челябинской обл., администрация города Озерск Челябинской обл.

Для участия в первой Музыкальной академии атомных городов г. Новоуральск и г. Снежинск приехали юные музыканты и их преподаватели из 19 городов  Госкорпорации «Росатом»: Глазова, Димитровграда, Десногорска, Железногорска, Заречного Пензенской области, Заречного Свердловской области, Зеленогорска, Коврова, Курчатова, Лесного, Новоуральска, Озерска, Полярных Зорь, Сарова, Северска, Снежинска, Соснового Бора, Трехгорного, Удомли.

Учащаяся отделения «Народные инструменты» (класс преподавателя Сотовой В.Ю.) Десногорской детской музыкальной школы Семёнова Екатерина прошла конкурсный отбор для занятий в творческой мастерской академии.

На открытии   академии под торжественное музыкальное сопровождение были представлены все участники перечисленных  атомных городов. Во время представления нашего города нас охватило чувство гордости, патриотизма за свой родной  Десногорск, внутри всё было переполнено ощущениями радости, бесконечного счастья за то, что мы имели  возможность быть активными участниками такого масштабного мероприятия.

Мастер-классы по направлению «Гитара» проходили в г. Новоуральске. Секреты исполнительства юным талантливым гитаристам раскрывал преподаватель Российской Академии музыки имени Гнесиных, лауреат Международных конкурсов Дмитрий Мурин. Ведущий специалист, опытный педагог, блестящий музыкант Дмитрий Мурин рассказывал и показывал  ребятам и преподавателям  новую технологию,  расширял кругозор и приобщал к новейшим областям знаний.

Музыкальная академия атомных городов – это комплекс образовательных мероприятий для одаренных детей, состоящих из мастер – классов, лекций, уроков, семинаров, круглых столов, музыкальных занятий, творческих встреч выдающихся деятелей в сфере музыкального искусства, концертных выступлений педагогов и участников. Для участников академии была запланирована насыщенная развлекательная программа. Огромное впечатление произвела экскурсия в историко-краеведческий музей, где экскурсовод с увлечением рассказывала о развитии Урала. Мы имели возможность увидеть растительный и животный мир края, познакомились с древним прошлым, поклонились подвигам участников Великой Отечественной Войне, восхитились самоотверженному труду первостроителей города. Узнали, что  Новоуральск является закрытым городом, потому что на его территории находятся секретные государственные объекты: военные базы, заводы по переработке радиоактивных отходов, предприятия по производству оружия. В этом городе есть производство обогащенного урана, который используется для конструирования атомного оружия. Также есть завод, который производит оборудование для электрохимических заводов, предприятий по производству оборудования для атомных электростанций.

А еще мы посетили театр кукол «Сказ», где получили массу положительных впечатлений и эмоций. Экскурсия была проведена за кулисами театра, где экскурсовод окунула нас в тайную жизнь кукол, рассказала как и из чего они изготавливаются. Мы были под удивительным впечатлением от того, какой путь проделывает кукла, чтобы выйти на сцену. Множество людей, которые вкладывают свою душу, задействованы над работой всего  лишь одной куклы.

Вот и пришла пора прощаться с городом Новоуральском, оставив в нашей  памяти положительные эмоции, наполненные счастьем и радостью.

Первая музыкальная академия завершила свою работу 1 ноября ярким и насыщенным гала-концертом учащихся и преподавателей академии. Результат занятий  - это приглашение на обучение  в образовательные музыкальные учреждения Москвы и Санкт-Петербурга.

Для меня, как преподавателя музыкальной школы и моей ученицы участие в музыкальной академии – это развитие высокой культуры и поддержка для детей из атомных городов, проявивших выдающиеся способности в области музыкального исполнительства. Это объединение людей, любящих свою работу, имеющих одну цель и заветную мечту – дать детям профессиональные навыки, открыть новый мир музыки.

Огромное спасибо организаторам, руководителям и партнерам музыкальной академии за обучение на высоком уровне, за радость от занятий, которые дали стимул,  вдохновение и бесценный опыт в работе.

Преподаватель отделения народных струнных инструментов Сотова Вероника Юрьевна