Новогодний серпантин 2018

Новогодний серпантин 2018

Новогодний серпантин на сцене музыкальной школы.

Вторая половина декабря  традиционно для всей Земли – время для завершения начатых дел и подведения итогов, подготовки к новому периоду, время ожидания чуда и качественного перехода на новый жизненный этап. Ежегодное мероприятие музыкальной школы отчетный концерт  соединил в себе все эти чувства и воплотил все задачи.  Это праздник для зрителей и музыкантов. И вместе с тем – это вывод и заключение первого учебного полугодия для преподавателей и их воспитанников. 20 декабря в 18:00 в большом концертном зале музыкальной школы зазвучал первый концертный номер большого и значительного мероприятия под названием «Новогодний серпантин».  Это была хореографическая композиция на музыку Иоганна Штрауса в исполнении обучающихся класса преподавателя Кристины Прудниковой. Блестящий танец предвосхитило поэтическое вступление, в котором начало нового периода времени выступило в роли большого бала, арены новых событий, карнавала сменяющихся театральных сцен и декораций. После чего  чередой самоцветов запестрили яркие инструментальные номера. В современном мире, где так просто заполнить пространство и время развлекательным, впечатляющим медиаматериалом, пьесы, исполненные чистейшим ресурсом  профессионального мастерства, звучат как чудо. Только чуткость исполнителя в живом течении времени, его беглые пальцы в непосредственной, годами наработанной связи с  механикой музыкального инструмента… Биение сердца и дыхание исполнителя имеют прямое влияние на тембры, темпы, динамику музыкальной ткани… Проникновение сознания человека эпохи высоких технологий в эти процессы – это особенный опыт. Это вхождение в резонанс с камертоном истины, которое становится всё недоступнее в  бурном потоке информации настоящего. Соло, дуэты, оркестры…  от первой до последней ноты концерта, от кончиков пальцев ног танцоров до их лучезарной улыбки в самом высоком прыжке…  Всё создано кропотливым трудом, напитано мудростью через глубокие корни высокого искусства  и всецело пропущено через  мысль и чувство исполнителя и его наставника. Самый чуткий зритель приходит, чтобы стать свидетелем неповторимого мгновения живого исполнительского мастерства. И ему мы выражаем наше признание, нашу благодарность и ещё раз говорим: «Мы ждём вас на следующем концерте!»

Концерт подготовили преподаватели и концертмейстеры музыкальной школы:

Е.М. Богачёва, А.В. Новикова, Г.Т. Ким, Т.М. Голубева, А.И. Семенков, М.Н. Патяка, Е.Н. Левшенкова, С.В. Власова, Н.А. Иванова, В.Н. Драгун, В.Ю. Сотова, С.М. Частова, Н.В. Сватова, И.М. Кузнецова, И.А. Кахнина. Т.В. Гудина и её оркестр баянистов.

В.Ю. Платонов  и И.П. Петров с фольклорным коллективом «Белый свет» подарили зрителю чувство самого радостного праздника, завершив концерт обрядом, воссозданным в результате культурной археологии в путешествии по бесконечным пространствам устного народного творчества нашей родной Смоленщины.

Дорогие преподаватели, не забывайте, благодаря вашему труду вертится Земля, и будьте счастливы в новом году! Вы, ваши друзья и близкие, ваши ученики и все, кто вам дорог. И от всей музыкальной школы – пожелания  счастья и благополучия нашим зрителям, радостный отклик которых выражает смысл наших рабочих будней. С Новым годом вас, друзья!

ансамбль гитаристов, руководитель Герман Тимофеевич Ким

ансамбль гитаристов, руководитель  Герман Тимофеевич Ким

ансамбль гитаристов Сотова В.Ю.

ансамбль гитаристов, руководитель Сотова Вероника Юрьевна

ансамбль скрипачей

фольклорный коллектив музыкальной школы "Белый свет" , под руководством преподавателя Платонова Владимира Юрьевича

Рысева Анастасия