Зимняя сказка

Зимняя сказка

Гармония музыки и театра для удачного нового года.

25 декабря 2018 года на сцене музыкальной школы состоялся отчётный концерт отделений фортепиано и струнно-смычковых инструментов «Зимняя сказка».  Необычный формат мероприятия – музыкально-театральное представление – вызвал восторг и удивление зрителя. Это был тихий, мягкий, светлый праздник. Он погрузил в особое пространство волшебства и мудрости. Театральные зарисовки в виде диалогов матери и двух дочерей раскрывали житейские ситуации, в которых дети незаметно для себя оказываются в конфликте друг с другом, а мама приходит на помощь.  Легко и ненавязчиво  причина непонимания  становится очевидной, благодаря маминым рассказам и притчам. Простые и понятные детям, эти мудрые истории также и для взрослых ясно раскрывают природу разлома душевного благополучия и гармонии между людьми. Без суждений, указаний и прямых определений как будто снимают вуаль с истинной причины страдания. После каждой притчи не оставалось места словам, причина говорить растворялась, оставляя за собой только осмысление. Артисты уходили со сцены, и зритель оставался в своих глубоких внутренних процессах.  В воздухе повисало благородное молчание и только прекрасная живая инструментальная музыка сопровождала слушателя в этом погружении в себя. Каждое произведение как будто вторило без слов пересказанным историям, отражало все раскрытые в них аспекты, характерно рисовало героев описанных ситуаций. Как это важно… отпустить всё, что утяжеляет нас на пути эволюции духа, и ещё раз подумать о главном, и с этим главным в мыслях и чувствах войти в новый этап, в новый цикл.

Ведущей и организатором торжества была Анна Валериевна Новикова, руководитель отделения фортепиано, которая принимала участие и в подготовке музыкальных номеров для вечера. За оказание поддержки в организации концерта мы выражаем признательность Марине Суржиковой. Партии дочерей в театральных зарисовках исполнили ученицы музыкальной школы Екатерина Шишкова и Анна Черникова. Подготовили своих воспитанников к исполнению прекрасных музыкальных номеров и приняли участие в концерте преподаватели Е.М. Богачёва, В.Н. Драгун, Н.А. Иванова, Т.Г. Шутеева, Н.В. Сватова, И.М. Кузнецова, Е.Н. Левшенкова, С.В. Власова и М.Н. Патяка. Взять на себя роль невидимого работника  и организатора отлаженных действий выступающих за кулисами любезно согласилась преподаватель Н.А. Иванова. За элегантно исполненные работы по сцене во время концерта отвечали  уже опытные в этом вопросе ученики Александр Харьков и Али Захарин.

Я испытываю и выражаю от лица администрации музыкальной школы благодарность всем участникам, зрителям  и организаторам концерта за их способность действовать в гармонии и ладу друг с другом и за неугасающее желание создавать нечто прекрасное как этот удивительный вечер.

Войдите в новый год, друзья, с самыми светлыми чувствами и благодарным сердцем, и пусть мир и покой   будет вашим домом, душевное тепло друзей и близких – вашим временем, а радость заботы друг о друге – вашей единственной работой, приносящей удовлетворение и богатство.

ансамбль скрипачей (руководитель М.Н. Патяка)     ансамбль скрипачей. Рождественская песня Тихая ночь.

ансамбль скрипачей (руководитель М.Н. Патяка)                                                   ансамбль скрипачей. Рождественская песня Тихая ночь.

Ведущий концерта - Анна Валериевна Новикова.                  Дарья Михненкова (преп. Е.М. Богачёва)        Елизавета Соколова с учителем.

Ведущий концерта - Анна Валериевна Новикова.      Дарья Михненкова (преп. Е.М. Богачёва)        Елизавета Соколова с учителем.

Звучит произведение А. Классена - Марш    Лилия Шилина (преп. М.Н. Патяка)       Соколова Е. (преп. А.В. Новикова)    Софья Устюгова (преп. Е.Н. Левшенкова, конц. И.М. Кузнецова)

Звучит произведение А. Классена - Марш          Лилия Шилина (преп. М.Н. Патяка)    Соколова Е. (преп. А.В. Новикова)         Софья Устюгова (преп. Е.Н. Левшенкова, конц. И.М. Кузнецова)

фортепианный дуэт Черникова А., Шишкова Е.      Сцена из спектакля - девочки загадыват желания и мечтают о любви и мире во всём мире.

фортепианный дуэт Черникова А., Шишкова Е.                                                     Сцена из спектакля - девочки загадыват желания и мечтают о любви и мире во всём мире.

Старший ансамбль скрипачей и преподаватели Е.Н. Левшекова, М.Н. Патяка       Скрипка - Екатерина Шишкова

Старший ансамбль скрипачей и преподаватели Е.Н. Левшекова, М.Н. Патяка               Скрипка - Екатерина Шишкова

Притча о сострадании и мире.      Новикова А.В. с дочерью Катей

Притча о сострадании и мире.                                                                                                  Новикова А.В. с дочерью Катей

Все вместе   Все актёры и участники концерта вышли на поклон после заключительной притчи о безграничной силе добра.

Все вместе                                                                                                                                 Все актёры и участники концерта вышли на поклон после заключительной притчи о безграничной силе добра.

К.И. Захарина, заместитель директора по воспитательной работе МБУДО «Десногорская ДМШ имени М.И.Глинки»