"Славянскае сваяцтва 2019", город Минск, Белоруссия

"Славянскае сваяцтва 2019", город Минск, Белоруссия

«Славянскае сваяцтва 2019», город Минск, Белоруссия

12-14 апреля МБУДО «Десногорская ДМШ имени М.И.Глинки» участвовала во II Международном многожанровом конкурсе-фестивале славянской культуры «Славянскае сваяцтва» в городе Минске (Белоруссия). Школу представляли ученики класса преподавателя Елены Ивановны Махияновой (концертмейстер К.И. Захарина).

Это масштабное международное мероприятие, контингент участников которого охватывает всю планету, организуется Центром фестивальных и конкурсных программ «НА ВЫСОТЕ» при поддержке и участии Министерства Культуры Республики Беларусь, Государственного Российского Дома народного творчества Министерства Культуры РФ, Белорусской Государственной академии музыки, Института славянской культуры РГУ им. А.Н. Косыгина.

Жюри конкурса-фестиваля – известные деятели культуры Белоруссии и России:

·        Куц Марина Ивановна – доцент, театровед, учёный секретарь Учебно-методического совета по образованию в области режиссуры театрализованных представлений и праздников Учебно-методического объединения высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области народной художественной культуры, социально-культурной деятельности и информационных ресурсов, Заведующая  отделом театрального искусства и детского художественного творчества Государственного Российского Дома народного творчества Министерства культуры Российской Федерации, член Союза театральных деятелей РФ. (г.Москва, Россия)

·        Черняк Валентина Адольфовна – кандидат искусствоведения, доцент кафедры хорового и вокального искусства факультета эстетического образования Минского государственного педагогического университета им. М. Танка (Минск, Р. Беларусь)

·        Волотова Галина Алексеевнадоцент кафедры актёрского мастерства Всероссийского государственного университета кинематографии им. С.А.Герасимова, доцент Государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова – Иванова (Москва, Россия)

·        Коноз Василий Иванович – дирижёр образцового эстрадного оркестра Минского государственного Дворца детей и молодёжи, педагог, аранжировщик, член Белорусского Союза музыкальных деятелей (Минск, Р. Беларусь)

·        Майорова Валерия Михайловна – доцент кафедры народного танца Московского государственного института культуры, балетмейстер- педагог (Москва, Россия)

·        Карпович Анатолий Леонидович - отличник образования Республики Беларусь Руководитель Заслуженного Любительского коллектива Республики Беларусь «Ансамбль танца «Белая Русь», председатель предметно – цикловой комиссии отделения «Хореографическое искусство (народный танец)» Минского Государственного колледжа искусств (Минск, Республика Беларусь)

результаты участников из города Десногорска:

v Семёнов Лев (балалайка)  – Лауреат I степени,

v Соколов Алексей (балалайка)  – Лауреат  II  степени,

v Прокопьев Степан (балалайка)  – Лауреат  II  степени.

Администрация МБУДО «Десногорская ДМШ имени М.И.Глинки» благодарит преподавателей за подготовку детей и достойное представление города на международной арене, а также за пропаганду русского народного творчества. Поздравляем мальчиков с победой и благодарим сердечно их родителей за всю оказанную поддержку в подготовке музыкантов к участию на фестивале и за полное обеспечение поездки детей и преподавателей в город Минск.

город Минск. 12.04.2019    Памятный сувенир победителя конкурса

Семёнов Лев. Русская народная песня По улице мостовой  Семёнов Лев г. МинскНа высоте. г. Минск 13.04.2019  Диплом Семёнов Лев

Соколов Алексей г. Минск

К.И. Захарина, зам.директора по ВР МБУДО «Десногорская ДМШ имени М.И.Глинки»