"Ветер перемен" - 2018

"Ветер перемен" - 2018

«Ветер перемен» из города Брянска

18 ноября 2018 года МБУДО «Десногорская ДМШ имени М.И.Глинки» стала активным участником международного конкурса «Ветер перемен». Конкурс в сфере хореографии, музыкального искусства, вокального исполнительства, художественного мастерства и живого слова проходит ежегодно в городах Липецке и Брянске.

Международный конкурс «Ветер перемен», организуется и проводится ООО «ВЕТЕР ПЕРЕМЕН» с целью создания дополнительных условий для развития творчества, привлечения общественного внимания к вопросам детского культурного образования и воспитания, выявления наиболее талантливых и ярких исполнителей и коллективов, раскрытия творческого потенциала детей и молодежи; возрождения интереса детей и молодежи к музыке, привлечения детей и молодежи в различные музыкальные учреждения, выражения себя через искусство, повышения профессионального уровня творческих коллективов и отдельных исполнителей.

Организатором, координатором и исполнителем международного конкурса «Ветер перемен», является ООО «ВЕТЕР ПЕРЕМЕН» при поддержке общественности, высших и средне-специальных учебных заведений России. Председателем Оргкомитета является учредитель ООО «ВЕТЕР ПЕРЕМЕН» Светлана Кушик.

Конкурсные прослушивания, в которых участвовали ученики Десногорской музыкальной школы проходили в просторном и нарядном концертном зале Брянской областной филармонии. Наши ученики выступали в номинации «Инструментальное исполнительство» по направлению «Народные инструменты». Преподаватели и концертмейстеры Частова С.М., В.Ю. Сотова, Е.М. Махиянова, К.И. Захарина подготовили своих воспитанников к сольному выступлению, а также к выступлению в ансамбле. Жюри конкурса в номинации «Инструментальное исполнительство» представляли опытнейшие мастера исполнительского искусства и педагогики:

Нянькин Александр Владимирович – Доцент МГК им. П.И.Чайковского; Преподаватель МССМШ им. Гнесиных; Заместитель концертмейстера российского национального оркестра; Солист испанских, тайваньских и российских оркестров; Художественный руководитель и дирижер симфонического оркестра.

Шарабидзе Кристина Бачукиевна – Кандидат педагогических наук, доцент МГИМ имени А.Г. Шнитке, Руководитель образовательных программ, солистка НАОНИР имени Н.П. Осипова, Лауреат международных конкурсов.

Анишкина Наталия Владимировна – Старший преподаватель кафедры специального фортепиано факультета музыкального искусства МГИК; Лауреат международных конкурсов им. Ф. Листа и Р. Шумана; Преподаватель Московского губернского колледжа искусств

Рейбарх Илья – Художественный руководитель, дирижёр оркестра народных инструментов музыкального колледжа Московского государственного института имени А.Г. Шнитке.

Никто из участников от города Десногорска не остался без награды.   Таковы результаты:  Анастасия Рысева (баян) – лауреат 3 степени; Екатерина Семенова (гитара) – Лауреат 3 степени; Ансамбль гитаристов (Семенова Катя, Титова Лера, Зятиков Илья) – Лауреат 2 степени; Соколов Алексей (балалайка)  за исполнение пьесы испанского композитора Л. Гранозио – был награждён Дипломом Лауреата 3 степени, и Дипломом Лауреата 2 степени – за исполнение народной пьесы. И самый юный участник команды из Десногорска – Прокопьев Степан (преподаватель Махиянова Елена Ивановна, концертмейстер Захарина Ксения Игоревна) занял 1-е место, исполнив на балалайке виртуозную пьесу на народную тему, полную технических и художественных задач, выполнить которые не всегда под силу и старшеклассникам.

Истинная победа! Наши поздравления юным музыкантам, их преподавателям, родителям, и благодарность организаторам конкурса за безупречное мероприятие, в котором хочется участвовать снова и снова независимо от степени диплома и веса наград! Да не иссякнет ваш энтузиазм, а будет всё сильнее с каждой удачей и неудачей, и распространится на всех вокруг, и заставит двигаться в такт с ветром светлых перемен!

К.И. Захарина, заместитель директора

по воспитательной работе

МБУДО «Десногорская ДМШ имени М.И.Глинки»

Захарина Ксения Игоревна с Прокопьевым Степаном, Соколовым Алексеем, фестиваль Ветер перемен